Freie Plätze

  1. Seilpark im Forst – Kidspark (4 – 9 Jahre)

    8. Juli 13:00 - 12. Juli 19:00
  2. Seilpark im Forst – Grosser Park (10 – 12 Jahre)

    8. Juli 13:00 - 12. Juli 19:00
  3. Familien-Tag «Glückskäfer!» (5 – 12 Jahre)

    12. Juli 10:00 - 17:00
  4. 2. Rolling Monday – Inline Plausch (6 – 15 Jahre)

    13. Juli 10:00 - 11:30
  5. Internet-Surfschein: Smarter Umgang mit Social Media, (Online) Games und dem Internet (11 – 13 Jahre)

    13. Juli 14:00 - 17:00
  6. 1. Tiere des Wassers (7 – 12 Jahre)

    14. Juli 08:30 - 12:00
  7. 2. Sideways – Skateboardkurs für Anfänger & Fortgeschrittene (6-16 Jahre)

    14. Juli 08:30 - 10:30
  8. 2. Fürstentour – Unterhaltsame Landeskunde (4 – 8 Jahre)

    14. Juli 09:00 - 11:30
  9. Seilpark im Forst – Grosser Park (10 – 12 Jahre)

    15. Juli 13:00 - 19. Juli 19:00
  10. Seilpark im Forst – Kidspark (4 – 9 Jahre)

    15. Juli 13:00 - 19. Juli 19:00
  11. Mina und die Traumzauberer (6 – 12 Jahre)

    15. Juli 14:00 - 16:00
  12. 1. FIFA20 Turnier im K-BUM (10 – 16 Jahre)

    15. Juli 14:00 - 18:00
  13. 2. Tiere des Wassers (7 – 12 Jahre)

    16. Juli 08:30 - 12:00
  14. 1. Puppentheater mit Christian Mair (2 – 6 Jahre)

    16. Juli 16:30 - 17:30
  15. 2. Puppentheater mit Christian Mair (2 – 6 Jahre)

    17. Juli 16:30 - 17:30
  16. 1. Spiel und Spass im Sand mit VolleyMaurenEschen (7 – 9 Jahre)

    18. Juli 10:00 - 16:00
  17. 3. Puppentheater mit Christian Mair (2 – 6 Jahre)

    18. Juli 16:30 - 17:30
  18. 2. Spiel und Spass im Sand mit VolleyMaurenEschen (10 – 12 Jahre)

    19. Juli 10:00 - 16:00
  19. 4. Puppentheater mit Christian Mair (2 – 6 Jahre)

    19. Juli 16:30 - 17:30
  20. 2. Jugendcamp 2020 (9 – 16 Jahre)

    20. Juli 10:00 - 25. Juli 11:00
  21. 3. Rolling Monday – Inline Plausch (6 – 15 Jahre)

    20. Juli 10:00 - 11:30
  22. 3. Spielerisch auf ZACK! (7 – 16 Jahre)

    20. Juli 14:00 - 24. Juli 15:30
  23. 3. Sideways – Skateboardkurs für Anfänger & Fortgeschrittene (6 – 16 Jahre)

    21. Juli 08:30 - 10:30
  24. 1. Tiere des Waldes (7 – 12 Jahre)

    21. Juli 09:00 - 13:00
  25. 3. Fürstentour – Unterhaltsame Landeskunde (4 – 8 Jahre)

    21. Juli 09:00 - 11:30
  26. Geschicklichkeit, Spiel und Spass mit Hockey Schlägern (6 – 12 Jahre)

    21. Juli 09:30 - 11:30
  27. 3. Kickboxen für Kinder und Jugendliche (6 – 13 Jahre)

    21. Juli 10:00 - 11:00
  28. Seilpark im Forst – Grosser Park (10 – 12 Jahre)

    22. Juli 13:00 - 26. Juli 19:00
  29. Seilpark im Forst – Kidspark (4 – 9 Jahre)

    22. Juli 13:00 - 26. Juli 19:00
  30. Checker Tobi und das Geheimnis unseres Planeten (6 – 12 Jahre)

    22. Juli 14:00 - 16:00
  31. 2. FIFA20 Turnier im K-BUM (10 – 16 Jahre)

    22. Juli 14:00 - 18:00
  32. Kunterbunte Farbflecken – gib alten Textilien neue Farbe (11 – 13 Jahre)

    22. Juli 14:00 - 17:00
  33. 1. Ferien-Atelier Bilder bauen (7 – 12 Jahre)

    22. Juli 14:00 - 17:00
  34. 2. Tiere des Waldes (7 – 12 Jahre)

    23. Juli 09:00 - 13:00
  35. 1. Kreatives aus Beton (6-12 Jahre)

    23. Juli 13:30 - 16:00
  36. 2. Ferien-Atelier Bilder bauen (7 – 12 Jahre)

    23. Juli 14:00 - 17:00
  37. Exkursion: Fische, Krebse, Muscheln und Biber in Liechtenstein (12 – 16 Jahre)

    25. Juli 08:30 - 13:00
  38. Indianertag (9 – 16 Jahre)

    27. Juli 10:00 - 17:00
  39. „Alles ist möglich“ Schauspielworkshop vormittags (7 – 8 Jahre)

    27. Juli 10:00 - 12:00
  40. 4. Spielerisch auf ZACK! (7 – 16 Jahre)

    27. Juli 10:00 - 31. Juli 11:30
  41. 4. Rolling Monday – Inline Plausch (6 – 15 Jahre)

    27. Juli 10:00 - 11:30
  42. „Alles ist möglich“ Schauspielworkshop nachmittags (9 – 12 Jahre)

    27. Juli 13:30 - 16:30
  43. 4. Sideways – Skateboardkurs für Anfänger & Fortgeschrittene (6 – 16 Jahre)

    28. Juli 08:30 - 10:30
  44. 1. Auf die Bühne, fertig, los! (7 – 11 Jahre)

    28. Juli 09:00 - 29. Juli 12:00
  45. 4. Kickboxen für Kinder und Jugendliche (6 – 13 Jahre)

    28. Juli 10:00 - 11:00
  46. Und Action! – Einfache Videos mit dem Smartphone oder Tablet produzieren (12 – 15 Jahre)

    28. Juli 13:30 - 29. Juli 16:00
  47. Seilpark im Forst – Grosser Park (10 – 12 Jahre)

    29. Juli 13:00 - 2. August 19:00
  48. Seilpark im Forst – Kidspark (4 – 9 Jahre)

    29. Juli 13:00 - 2. August 19:00
  49. Mein Nachbar Totoro (6 – 12 Jahre)

    29. Juli 14:00 - 16:00
  50. 2. Auf die Bühne, fertig, los! (7 – 11 Jahre)

    30. Juli 09:00 - 31. Juli 12:00
  51. Stand Up Paddling am Walensee “Mädchentag” (11 – 13 Jahre)

    30. Juli 10:00 - 16:00
  52. Familien-Tag «Glückskeks!» (5 – 12 Jahre)

    2. August 10:00 - 17:00
  53. Zaubershow und Workshop «Lass dich verzaubern» (9 – 11 Jahre)

    3. August 09:00 - 11:30
  54. MusiCamp (8 – 16 Jahre)

    3. August 10:00 - 5. August 15:30
  55. Unterwegs mit Berggötti Nikolaus – wir besuchen eine Liechtensteiner Alp (7 – 12 Jahre)

    5. August 09:00 - 15:00
  56. Seilpark im Forst – Grosser Park (10 – 12 Jahre)

    5. August 13:00 - 9. August 19:00
  57. Seilpark im Forst – Kidspark (4 – 9 Jahre)

    5. August 13:00 - 9. August 19:00
  58. 3. Ferien-Atelier Bilder bauen (7 – 12 Jahre)

    5. August 14:00 - 17:00
  59. Lassie – Eine abenteuerliche Reise (6 – 12 Jahre)

    5. August 14:00 - 16:00
  60. 3. FIFA20 Turnier im K-BUM (10 – 16 Jahre)

    5. August 14:00 - 18:00
  61. 4. FIFA20 Turnier im K-BUM (10 – 16 Jahre)

    5. August 14:00 - 18:00
  62. 7. Kunterbunt Malen an der Staffelei (2 – 4 Jahre)

    5. August 16:15 - 17:45
  63. Stand Up Paddling am Walensee “Jungstag” (11 – 13 Jahre)

    6. August 10:00 - 16:00
  64. 4. Ferien-Atelier Bilder bauen (7 – 12 Jahre)

    6. August 14:00 - 17:00
  65. 4. Die geheimnisvolle Truhe (4 – 6 Jahre)

    6. August 14:00 - 17:00
  66. 1. Breakdance-Schnuppertag für Anfänger*innen (10 – 13 Jahre)

    6. August 17:00 - 20:00
  67. 1. Schnupperkurs Squash (9 – 12 Jahre)

    7. August 09:30 - 12:30
  68. 2. Breakdance-Schnuppertag für Anfänger*innen (10 – 13 Jahre)

    7. August 17:00 - 20:00
  69. 2. Schnupperkurs Squash (5 – 8 Jahre)

    8. August 09:30 - 12:30
  70. 3. Breakdance-Schnuppertag für Anfänger*innen (10 – 13 Jahre)

    8. August 14:00 - 17:00
  71. Mädchenpowercamp im Jugendtreff Eschen (10 – 13 Jahre)

    10. August 14:00 - 11. August 18:00
  72. Unterwegs mit Berggötti Nikolaus in der Bergwelt von Liechtenstein (7 – 12 Jahre)

    11. August 09:00 - 15:00
  73. Seilpark im Forst – Grosser Park (10 – 12 Jahre)

    12. August 13:00 - 16. August 19:00
  74. Seilpark im Forst – Kidspark (4 – 9 Jahre)

    12. August 13:00 - 16. August 19:00
  75. Shana – Die Wolfsmusik (6 – 12 Jahre)

    12. August 14:00 - 16:00
  76. 2. Vogeltränke aus Beton (8-12 Jahre)

    13. August 13:30 - 16:00

Ausgebuchte Veranstaltungen

  1. Rad-Tour mit Fahrradcheck, Pump Track Besuch und Mittagessen (8 – 12 Jahre)

    13. Juli 08:00 - 13:00
  2. 1. Mathematik-Spasswoche vormittags (7 – 12 Jahre)

    13. Juli 08:30 - 17. Juli 11:30
  3. 1. Flossbauen und Piratenschatzsuche (8 – 12 Jahre)

    13. Juli 08:45 - 15. Juli 16:15
  4. Kreative Sommerwoche (4 – 6 Jahre)

    13. Juli 09:00 - 17. Juli 12:00
  5. 2. Bi Räga, Storm und Pföö – a da Balzner Feretäg isches afach schö (6 – 12 Jahre)

    13. Juli 09:00 - 15. Juli 16:00
  6. 2. Spielerisch auf ZACK! (7 – 16 Jahre)

    13. Juli 10:00 - 17. Juli 11:30
  7. 2. Unterwegs mit Berggotta Rosaria (4 – 8 Jahre)

    13. Juli 13:00 - 18:00
  8. 1. Mathematik-Spasswoche nachmittags (7 – 12 Jahre)

    13. Juli 13:30 - 17. Juli 16:30
  9. Land-Art (6 – 12 Jahre)

    14. Juli 09:00 - 17. Juli 13:30
  10. 2. Kickboxen für Kinder und Jugendliche (6 – 13 Jahre)

    14. Juli 10:00 - 11:00
  11. 2. Lama- & Alpakahof – Schnuppertour inkl. Grillplausch (9 – 12 Jahre)

    14. Juli 13:00 - 16:00
  12. Eine Reise zu den Waldgeistern (4 – 6 Jahre)

    14. Juli 14:00 - 15. Juli 16:15
  13. 3. sattelfest – Pferde Erlebnis Tage (5 – 7 Jahre)

    14. Juli 14:00 - 17:00
  14. 1. Bild malen mit Wasserballonen (4 – 6 Jahre)

    15. Juli 14:00 - 16:00
  15. 3. Flossbauen und Piratenschatzsuche (8 – 12 Jahre)

    16. Juli 08:45 - 17. Juli 16:15
  16. Unterwegs mit Berggötti Nikolaus und Kräuterhexe Helene (7 – 12 Jahre)

    16. Juli 09:00 - 15:00
  17. Graffiti-Workshop (10 – 13 Jahre)

    16. Juli 14:00 - 17. Juli 18:00
  18. 4. sattelfest – Pferde Erlebnis Tage (5 – 7 Jahre)

    16. Juli 14:00 - 17:00
  19. Abenteuer im Zauberwald (4 – 7 Jahre) (ausgebucht)

    20. Juli - 21. Juli
  20. 2. Mathematik-Spasswoche vormittags (7 – 12 Jahre)

    20. Juli 08:30 - 24. Juli 11:30
  21. 2. Flossbauen und Piratenschatzsuche (8 – 12 Jahre)

    20. Juli 08:45 - 22. Juli 16:15
  22. 2. Mathematik-Spasswoche nachmittags (7 – 12 Jahre)

    20. Juli 13:30 - 24. Juli 16:30
  23. 3. Lama- & Alpakahof – Schnuppertour inkl. Grillplausch (4 – 8 Jahre)

    21. Juli 13:00 - 16:00
  24. 1. Unterwegs mit Berggotta Rosaria (4 – 8 Jahre)

    21. Juli 13:00 - 18:00
  25. 1. Selbstverteidigungskurs (8 – 14 Jahre)

    22. Juli 09:00 - 11:30
  26. Grundkurs Manga malen – Japanisches Comic (10 – 12 Jahre)

    22. Juli 13:30 - 16:30
  27. 2. Selbstverteidigungskurs (8 – 14 Jahre)

    23. Juli 09:00 - 11:30
  28. 1. Vogeltränke aus Beton (8-12 Jahre)

    24. Juli 13:30 - 16:00
  29. 4. Lama- & Alpakahof – Schnuppertour inkl. Grillplausch (9 – 12 Jahre)

    26. Juli 13:00 - 16:00
  30. Kindertheater Festival Malbun (6 – 12 Jahre)

    27. Juli 10:00 - 2. August 16:00
  31. Babysitterkurs (13 – 16 Jahre)

    28. Juli
  32. Unterwegs mit Berggotta Rosaria, inkl. Übernachtung (7 – 12 Jahre)

    28. Juli 16:30 - 29. Juli 10:00
  33. 2. Bild malen mit Wasserballonen (4 – 6 Jahre)

    29. Juli 14:00 - 16:00
  34. Ein Tag auf dem Lama- und Alpakahof (10 – 13 Jahre)

    30. Juli 10:00 - 17:00
  35. 2. Kreatives aus Beton (4 – 7 Jahre mit Begleitperson)

    30. Juli 13:30 - 16:00
  36. 1. Waldtag (5 – 12 Jahre)

    3. August 10:00 - 15:00
  37. 2. Lieblingsfarbe Bunt (6 – 12 Jahre)

    4. August 09:00 - 8. August 13:30
  38. 2. Waldtag (5 – 12 Jahre)

    4. August 10:00 - 15:00
  39. 3. Die geheimnisvolle Truhe (4 – 6 Jahre)

    4. August 14:00 - 17:00
  40. Turnbeutel mit Linoldruck (10 – 12 Jahre)

    5. August 13:30 - 16:00
  41. 6. Kunterbunt Malen an der Staffelei (2 – 4 Jahre)

    5. August 14:15 - 15:45
  42. 2. Kreativ mit Bügelperlen (6 – 12 Jahre)

    7. August 14:00 - 16:00
  43. Taschenmesserkurs und Erlebnisse im Wald (ausgebucht!)

    10. August - 11. August
  44. 1. Sommerferien-Erlebnistage „Der grüne Daumen“ (10 – 14 Jahre)

    10. August 09:00 - 11. August 15:30
  45. 3. Waldtag (5 – 12 Jahre)

    10. August 10:00 - 15:00
  46. 2. Sommerprojektwoche auf dem Dräggspatz (6 – 12 Jahre)

    10. August 10:00 - 14. August 17:00
  47. Michelangelos Erfinderwerkstatt (6 – 12 Jahre)

    11. August 09:00 - 14. August 13:30
  48. 4. Waldtag (5 – 12 Jahre)

    11. August 10:00 - 15:00
  49. 5. Lama- & Alpakahof – Schnuppertour inkl. Grillplausch (9 – 12 Jahre)

    11. August 13:00 - 16:00
  50. Fantasiemaschine (4 – 6 Jahre)

    11. August 14:00 - 12. August 16:15
  51. Citytrain Vaduz (für Kinder jeden Alters mit Begleitperson)

    11. August 14:15 - 16:00
  52. Malen und Entdecken im Wald mit Spiel und Spass (3 – 10 Jahre)

    12. August 09:00 - 17:00
  53. Indianertag im Wald mit Gesichtsbemalung, Spiel und Spass (3 – 10 Jahre)

    13. August 09:00 - 17:00
  54. 2. Sommerferien-Erlebnistage „Der grüne Daumen“ (10 – 14 Jahre)

    13. August 09:00 - 14. August 15:30
  55. Piratenschatzsuche im Wald mit Spiel und Spass (3 – 10 Jahre)

    14. August 09:00 - 17:00
  56. 6. Lama- & Alpakahof – Schnuppertour inkl. Grillplausch (4 – 8 Jahre)

    14. August 13:00 - 16:00

Ferienspass

 

Die Ferien werden für Kinder von 3 bis 12 Jahren kunterbunt.

Verschiedene Organisationen bieten eine Fülle von besonderen Angeboten, Veranstaltungen, Ausflügen, Ideen und Aktivitäten an.

Die Unfallversicherung ist Sache der Eltern.
Das aktuelle Programm gibt es hier auf einen Blick!

Impressum

 

Ferienspass ist ein Angebot des

aha Schaan

in Kooperation mit der Kinderlobby Liechtenstein.

Impressum

Kontakt

 

Bei allgemeinen Fragen oder Anregungen sind wir gerne für Sie da:

aha – Tipps & Infos für junge Leute
Kirchstrasse 10,
9490 Vaduz
+423 239 91 11, aha@aha.li

Initianten Solidaritätsaktion

 

Vielen Dank an die Unterstützung im Rahmen der Aktion „Freude schenken“.

Hauptsponsor